Содержание:

Стандартный ковер на пол может похвастаться длинной историей. Как минимум 2500 тысячи лет ковер является лучшим спутником жилья человека: украшает, согревает, приглушает шум, подчеркивает статус владельца.

original

Какие ковры бывают для пола? Они различаются по материалам, из которых сделаны, способам изготовления, плотности, типу ворса, размерам, форме. Ассортимент ковров так велик, что разобраться в том, какой ковер подходит на пол больше, непросто. Выбранный ковер должен соответствовать всем необходимым критериям.

Какой формы может быть ковёр

Форму ковровых покрытий выбирают по геометрии комнаты и с ориентиром на мебель, которая в ней находится. Выбор сделать довольно сложно. Чтобы вы смогли сориентироваться в ассортименте, обратите внимание на следующие моменты:

  • Ковры прямоугольной формы — наиболее распространённый и привычный вариант. Размер нужно выбрать, отталкиваясь от интерьера. Маленькие могут разделить комнату или выделить одну зону, а большие изделия на полу полностью изменят внешний вид помещения, закроют собой пол.
  • Можно выбрать коврики круглой и овальной формы. Они гармонизируют и визуально расширяют пространство. Они помогут смягчить комнату сложной формы, с обилием угловатой мебели. Круг всегда воспринимается как центр, поэтому с его помощью также можно выделить какую-либо зону
  • Узкий длинный ковер лучше выбрать для коридоров; его можно использовать и для выделения определённой зоны в комнате.
  • Можно выбрать удачный ковер необычной формы – своего рода возможность похвастаться полом в помещении. Он станет важным акцентом в интерьере, поэтому рекомендуется изделие постелить посередине помещения. К тому же ковер в этом случае создает необычный и креативный дизайн.

Какие натуральные материалы используют для ковров

Ковры, выполненные из натуральных материалов, в целом удобны, практичны и экологичны. Их можно выбрать для поглощения шума, однако изделия могут вызвать аллергию.

  • Шерсть эластична и упруга, поэтому быстро выпрямляется после сжатия, не вытаптывается и не выцветает, а также она отлично тепло- и звукоизолирует. Такие ковры удачно подобрать для гостиных или спален. Минус: они быстро пачкаются.
    шерстяной ковер
  • Хлопковые ковры впитывают влагу, поэтому их покупают для ванных комнат или лоджий. Подобрав такое изделие, можно насладиться уютом и комфортом.
    натуральный ковер

Какими особенностями обладает ковер из искусственных материалов

полиэстер ковер

Ковры, в составе которых искусственные материалы, стоят недорого.

Полипропилен, акрил и полиэстер — распространённые материалы, которые используют для изготовления основы и ворса ковра. Волокна довольно прочные, не выгорают на солнце, а также их легко чистить.

Такие коврики немного весят, не вызывают аллергии; поэтому их лучше постелить в детских и выбрать модели с яркими и интересными рисунками.

Минус ковров из искусственных материалов в том, что они электризуются, хуже согревают и прослужат меньше, чем натуральные ковровые полотна. Поэтому прежде чем останавливаться на таких изделиях, следует просчитать все минусы и плюсы. Важно выбрать именно свой ковер, который прослужит долгие годы.

Какой ворс ковра выбрать длинный или короткий

При выборе ковра с ворсом необходимо обратить внимание на некоторые нюансы.

Ворс может быть длинным, средним и коротким — от 2,5 до 10 мм. Встречаются ковры и вовсе без ворса.

Если нужно, чтобы подобранный ковёр долго прослужил, в помещениях с большой проходимостью лучше постелить ковры с коротким ворсом. Ковер с длинным ворсом более уютный, поэтому его лучше разместить в спальнях. Так после сна можно будет встать на тёплый и приятный ковёр, а не на холодный пол.

Чем длиннее ворс, тем сильнее ковер будет деформироваться под тяжёлой мебелью.

Покупаем ковер, учитывая дополнительные критерии: тип ворса и плотность

Задумываясь о том, как выбрать ковер, необходимо обращать внимание и на длину и строение ворса. Различают следующие разновидности ворса:

  • Велюровый (плюшевый ковер). Мягкий и гладкий резаный ворс, одинаковый по длине на всем изделии; нити распушены на концах. На однотонных моделях видны загрязнения и следы шагов.
    длинный ворс
  • Фризе. Каждое волокно крученой пряжи напоминает маленькую пружинку, поэтому ковер получается прочным; можно выбрать для комнат с высокой проходной нагрузкой. Производятся разные виды моделей ковров фризе с приятным фактурным видом: петлевые, с разрезанной петлей, двухфактурные.
    ковер фризе
  • Саксони. Ворс изготавливается из термофиксированного крученого волокна длиной 3-4 см. Изделие визуально неотличимо от дорогих шерстяных ковров, можно приобрести для гостиной.
    саксони ковер
  • Бербер (букле) ковер. В буклированных изделиях петли не режутся и имеют разную длину и плотность. Благодаря скульптурной, неровной фактуре можно выбрать для украшения гостиной или спальни.
    букле ковер
  • Скролл. Петли ворса у ковров не разрезаются и имеют разную длину. Петли разной длины имеют разный цвет (а иногда и разный тип волокна). Модель с разноуровневым ворсом скролл станет достойной бюджетной заменой дорогим разрезным изделиям.
    скролл ковры
  • Шегги-ковер. Разновидность ворса саксони длиной 3-7 см. Лохматый длинноворсовый ковер теплый и нежный на ощупь, подходит для спальни или зонирования любимого уголка в гостиной. Ворс шегги требует особого ухода, поэтому не годится для мест с повышенной проходимостью.
    шегги ковер

Плотность — критерий, влияющий сразу на несколько параметров, в том числе и на цену. От нее зависит большинство технических показателей, а значит, и качество, и надежность коврового изделия. На плотность вязки обращают внимание в первую очередь, если хотят выбрать добротный ковер.

Плотность определяется количеством узелков вязки на единицу площади, обычно на один квадратный метр, и задает следующую разбивку:

  • С низким показателем плотности. Изделия с показателем 38-100 тыс. на квадратный метр изготовлены из грубого волокна, непритязательны на вид. Полотна можно подобрать для дачи или прихожей.
    низкая плотность
  • Средняя плотность ковров, 100-350 тыс. связок на квадрат. Ковровые покрытия изготавливаются из мягких и объемных нитей, подходят для спальни и зоны отдыха в гостиной.
    средняя плотность
  • Высокая плотность, 350 тыс.—1 млн. Самые дорогие и качественные ковры, например, акриловые. Обратная сторона качества — увеличенный вес. Зато с такими коврами будет тепло и уютно.
    плотный ковер
  • Плотность ковров 1,5 млн. Показатель характерен для шелка. Подобные ковровые полотна отличаются усложненным узором и достойно переносят жесткую эксплуатацию, поэтому идеальны для украшения гостиной.
    короткий ворс

Какие ковры легче чистить

osveshchenie-v-stile-loft

Ковровые покрытия из искусственных материалов и без ворса намного легче чистить. Для этого используют веник или моющий пылесос.

Ковры из натуральных волокон без ворса нуждаются в особенном уходе. В домашних условиях делать его сложно, нужно отдавать в чистку. Если ухода не будет вообще, изделие быстро потеряет свой первоначальный внешний вид.

Ворсовые коврики длиной менее 5 мм чистить легко, так как грязь практически не попадает в основу изделия. Ковёр со средней длиной ворса труднее в уходе, но нужно знать, какие в нём волокна — искусственные или натуральные.

Длинноворсовые ковры — стильный элемент интерьера, но за такими ухаживать сложнее всего. Мусор и грязь забиваются в основу, поэтому хотя бы раз в год нужно отдавать такие ковры в химчистку.

Как выбрать ковер: обращаем внимание на внутреннюю сторону полотна

Часто встречается проблема, когда ковёр скользит по полу и его довольно сложно зафиксировать на одном месте. Случайно падать никому не хочется, поэтому важно сразу оценить материал оборотной стороны. Это может быть прорезиненная нить, акрил, силикон.

Если уже купленный ковёр скользит на линолеуме, кафельной плитке, ламинате и других напольных покрытиях, поможет противоскользящая подложка. Её покупают отдельно и приклеивают к оборотной стороне. Если ковёр большой, необязательно делать подложку под всю площадь — достаточно нескольких кусков.

Критерии выбора: размер и форма коврового полотна на пол

Решая вопрос, как подобрать ковер в гостиную, начинают с основных критериев. Первым делом необходимо определить нужный размер. Он зависит от размера зоны в комнате, которую необходимо выделить. Если необходимо выделить место отдыха с диваном, креслами и журнальным столиком, подойдет модель средних размеров, которая сможет охватить всю зону. Если выбранный ковер будет лежать между креслами у камина, можно подобрать небольшую модель.

По размерам ковровые изделия для гостиной можно объединить в три группы:

  • Маленькие. Площадь таких изделий не превышает трех квадратных метров. К популярным разновидностям относят модели 0,6 х 1,1, 0,8 х 1,5, 1 х 2 и 1,5 х 2 м.
  • Средние. Площадь колеблется в пределах 3-6 квадратов. Распространены модели размером 1,5 х 2 и 2 х 3 м.
  • Большие. Начинаются от шести квадратов. Популярны габариты 2 х 3,5, 2 х 4, 3 х 4 и 3 х 5 м. Расцветку большого ковра для гостиной подбирают особенно тщательно. Если в комнате много ярких деталей, выбирают модель со спокойным рисунком, чтобы не перегрузить интерьер.

Форма ковра поможет сделать интерьер более гармоничным. Так, длинная ковровая дорожка способна зрительно удлинить комнату. Изделия овальной и круглой формы удобно использовать для расстановки акцентов; такие модели способны стать изюминкой интерьера.

Модели в форме квадрата и прямоугольника — идеальные помощники в зонировании помещения. Таких ковров может быть несколько; их подбирают в соответствии с размером той площади, которую необходимо выделить. Иногда для декора гостиной выбирают ковер нестандартной формы, например, облака или многоугольника. Такие изделия целесообразно выбрать к конкретной мебели. Однако, если потребуется замена мебели, нужно будет менять и покрытие.