Ковры в интерьере гостиной представляют собой модное и практичное решение. Настенные полотна несколько утратили свою актуальность, а вот напольные продолжают пользоваться популярностью. Поговорим о большом ассортименте моделей ковра, правилах подбора, стилистических сочетаниях и особенностях размещения.

Варианты ковров в гостиную

Ковры можно различить не только по дизайну, стилю, но и по функциональным особенностям, методу производства, составу. Разберем три основные классификации, которые играют роль в выборе изделия в гостиной.

  • Ворсовые и безворсовые коврики для гостиной. Ворс обеспечивает мягкость напольной поверхности и образует причудливые узоры. Безворсовые модели создаются только из продольных и поперечных нитей. Такие полотна гораздо жёстче на ощупь. Ворс на коврах для гостиной различается по величине. Он может быть коротким, средним или длинным. Дизайн ковриков также может быть различным. Выбирать стоит исходя из возможностей регулярного ухода. Если у вас есть домашние питомцы, хорошо присмотреться к безворсовым моделям. Они не так сильно впитывают запахи и намного проще в уходе. С полами в этом случае будет все в порядке.
  • Ручные и машинные ковры для гостиной. Паласы выполняются двумя методами: вручную или с помощью специализированного оборудования. Машинные модели достаточно популярны. Они предлагаются по доступной стоимости, имеют длительный срок службы и привлекательный внешний вид. Вручную создают элитные экземпляры ковра с редкими узорами. Для изготовления ковриков используются качественное натуральное сырье, поэтому расценки на изделия нельзя назвать низкими. Самые востребованные представители ручных ковров — персидские и иранские. Интерьер помещения может быть как классическим, так и любым другим.
  • Синтетические и натуральные изделия на пол для гостиной. От материала ковра для убранства гостиной зависит, как будут выглядеть изделия в интерьере и как долго они прослужат. Существуют ковры из натурального сырья, которые чаще всего производят ручным способом. Такие модели можно назвать эксклюзивными, однако у них есть минусы: сложность в уходе, ограниченная линейка орнаментов, высокая цена. В долговечности ручной натуральный коврик тоже проигрывает полотну из искусственных материалов. Самый недорогой экземпляр, связанный с гостиными, — полностью синтетический ковер. Такое изделие часто приобретают для гостиных по причине устойчивости к загрязнениям и долговечности.
  • Однотонный и разноцветный ковер в гостиную. Преимущества однотонных ковров в интерьере в том, что они не вызывают стилистического диссонанса и сочетаются с другими предметами декора. На них нет узоров, а значит, не придется сомневаться, будет ли такое полотно гармонично смотреться. Лаконичный стиль предпочитают многие. Обычно этот модный вариант выбирают любители стильного и универсального. Большой популярностью в любом стиле интерьере пользуются ковер для пола с орнаментом, с фотопечатью, с принтами. Они относятся к категории цветных экземпляров и представлены в огромном многообразии. Выбирать нужно с осторожностью, потому что кажущаяся на первый взгляд привлекательная модель ковра оказывается совершенно неуместной в интерьере. Чтобы не прогадать, важно сначала определиться со стилем интерьера и мебелью, а затем уже приступать к приобретению коврового покрытия.

Советы дизайнеров по выбору ковра в гостиной

Определились с материалами, текстурой? Самое время подумать о дизайне. Многие не представляют, что ковер для украшения гостиной — это необязательно прямоугольные или квадратные изделия с четкими краями. Форма и оформление могут быть разными — фантазия специалистов позволяет создавать неповторимые произведения искусства. Расскажем о самых необычных вариантах ковра. Прочитав советы, вы сможете посмотреть фото изделий на разных ресурсах, чтобы определиться с выбором.

гостиная — самая посещаемая комната в доме. Соответственно, ковер, лежащий на полу, вы будете видеть очень часто. Основная задача — выбрать изделие, радующее глаз.

Популярные варианты:

  • Круглый ковер с бахромой. Отличный вариант для гостиной.
  • Паласы с рельефным рисунком. Узор на поверхности изделия выглядит объемным и реалистичным.
  • Модели в классическом стиле с лаконичным рисунком для гостиной. На паласе могут быть изображены квадраты, круги, прямые или зигзагообразные линии. Лаконичный дизайн понравится многим.
  • Изделия с контрастными узорами. Это экземпляры с причудливыми рисунками на однотонном фоне или ансамбль из совместимых ярких оттенков.
  • Ковер с портретами или пейзажами. Вариант для любителей экстравагантных решений, потому что такое покрытие подойдет не для каждой гостиной. Растительные мотивы популярны в стилях интерьера "кантри", "этно", "прованс". А изображения людей хорошо вписываются в ультрасовременные "лофт" и "фьюжн", когда гостиными хотят удивить.

Как постелить ковер

Если неправильно разместить ковер в комнате, можно нарушить гармонию пространства. Существуют определенные приемы, которых всегда придерживаются дизайнеры. Разберём три варианта изделий в зале.

  • На всю гостиную. Ковер может занимать все пространство пола. Такой вариант хорош для больших комнат, потому что компактные помещения будут визуально казаться еще меньше. Воплощать идею лучше с помощью однотонных паласов пастельных оттенков. Подобные экземпляры сделают гостиную светлее и просторнее.
  • Перед диваном или под ним. Если гостиная небольшая, целесообразно положить маленький круглый или прямоугольный ковер в зоне перед диваном. Этот прием позволяет визуально увеличить площадь комнаты. В идеале палас не должен заходить под мебель, однако на нём может располагаться обеденный или журнальный столик. Чтобы выделить диванную группу, можно охватить ковром всю мебельную зону. Покрытие должно частично или полностью заходить под ножки дивана.
  • В разных зонах. Если ваша гостиная объединена с другими помещениями, например, кухней или столовой, можно обозначить зоны с помощью ковра. Уголок для отдыха уместно выделить половиками с орнаментом или изделиями необычной формы. Для обеденной зоны лучше подобрать варианты в спокойной цветовой гамме.

Ковры в разных стилях интерьера

Ковер будет превосходно смотреться в любом направлении дизайна. Главное понять, какие модели смотрятся актуальнее в том или ином интерьере. Поговорим о трех группах стилей, которые встречаются чаще всего.

  • Классика и неоклассика для гостиной. Идеальный ковер в классическом интерьере предлагается в нежных пастельных оттенках. Например, розовом, сером, коричневом. Если это изделия с орнаментом, то узор должен быть неброским и лаконичным. Для неоклассики подойдут экземпляры симметричных форм, которые соответствуют габаритам помещения.
  • Этностиль. В этнонаправлении органично смотрятся национальные орнаменты и необычные цветовые сочетания. Наиболее популярны узоры: геометрические фигуры, растительные мотивы, древние символы и объёмные фигуры. По периметру паласа могут быть украшения в виде бахромы или небольших плотных помпонов из шерсти.
  • Современные направления в интерьере. В этой группе такие стили интерьера, как "кантри", "прованс", "ар-деко". В этих направлениях изысканно смотрятся растительные мотивы неброских оттенков. Допустимы и геометрические орнаменты в виде кругов и овалов. Постарайтесь избегать изделий с четко выделенными линиями узоров: они слишком отвлекают внимание от декора комнаты.
  • Для стилей "лофт" и "минимализм" подходит однотонный яркий ковер. Хороши и экземпляры в черном цвете. Они дополнят аскетичность дизайна и подчеркнут лаконичность обстановки.

Из какого материала лучше подобрать ковровое покрытие

Для производства ковра с древних времен применяют шерсть и шелк. Но в современных условиях кроме этих материалов в этом процессе задействовано и искусственное сырье, такое, как полипропилен, нейлон, вискоза и т. д.

  • Шерсть. Ковер из шерсти является классикой, причем дорогостоящей. Шерстяные изделия для гостиной традиционно изготавливают из теплой, прочной и приятной на ощупь овечьей шерсти. Такой ковер имеет эластичный ворс, который характеризуется противопожарными свойствами, поэтому при горении он не способствует распространению огня. Шерстяной ковер смотрится благородно и солидно, а срок его полезной эксплуатации доходит до 40-50 годов! К недостаткам шерстяных изделий относят маркость: особенность требует частого ухода. Кроме того, изделия подвергается влиянию плесени и моли. Однако сегодняшние производители давно справляются с этими естественными недостатками шерсти путем пропитки волокон специализированными грязеотталкивающими, антимольными и противогрибковыми веществами. Шерстяные волокна хуже, чем синтетические аналоги, впитывают красители, поэтому их цвет является более спокойным. Однако краска почти не выгорает, поэтому она на шерстяном ковре и через 10 лет останется яркой, а на синтетическом поблекнет уже через несколько лет.
  • Шелк. Еще один натуральный материал, из которого может быть сшит ковер на пол в гостиную, – это шелк. В основе такого ковра лежит натуральное волокно, которое создается гусеницами бабочки тутового шелкопряда. Ковер из шелка стоит дороже, чем изделия из шерсти, но их свойства компенсируют с лихвой затраченные на них деньги. Во-первых, подобные покрытия являются невероятно прочными, во-вторых, они очень эстетично выглядят благодаря уникальному блеску ворса, и очень нежные на ощупь. Прочная и гибкая шелковая нить позволяет детально прорабатывать ковровый рисунок, так как является очень тонкой. Поэтому ковер из шелка по своей красоте соперничают с картинами великих мастеров. Правда, при долгом воздействии прямых лучей солнца ковры из шелка склонны к выцветанию; также они могут полинять при неправильной стирке.
  • Вискоза. Вискоза является искусственным волокном, что получено, как ни странно, из натурального материала под названием "целлюлоза", которую получают из древесины ели и сосны. Поэтому вискозный ковер хоть и считается искусственным, является по своей сути очень неплохой заменой натуральному материалу. Кстати, вискоза по своему виду похожа на шелк, поэтому ее и нарекли «искусственным шелком». Вискозные нити легко поддаются окраске, поэтому из них создаются красочные и очень яркие покрытия с легким блеском, которые способны дольше сохранять свой первоначальный окрас. Вискозные ковры долговечны, такие покрытия не электризуются, не протираются и не сминаются, что позволяет применять их в помещениях, где присутствует много людей (гостиная входит в их число). К недостаткам подобных ковров обычно относят способность впитывать влагу и увеличение уязвимости в мокром виде.
  • Хлопок. ковры для гостиной, изготовленные из натурального хлопка, характеризуются высокой теплопроводимостью. Хлопок хорошо впитывает влагу, а также способен пропускать воздух. Натуральные изделия не страшны аллергикам, а также легки в уборке. Хлопковый ковер по стоимости относят к доступным. Среди недостатков изделий из хлопка – склонность к помятости, усадке, деформациям, а также низкая эластичность.
  • Джут. Джутом называют семейство кустарников, к которым относят и известное всем дерево липу. Получаются из джута экологичные ковры, очень недорогие и прочные. К недостаткам таких ковров относят воздействие воды на ковровое покрытие: при попадании на них жидкости они дают усадку.
  • Полиамид. Полиамид является распространенным синтетическим материалом, из которого часто изготавливают сегодня ковры. Прочность, яркие рисунки, хорошие противопожарные свойства, упругость – все это касается синтетических покрытий из нейлона. Еще одно достоинство ковра из полиамида - блеск его волокон, который придает ковру необычную декоративность. Нейлоновый ковер является весьма износостойким и долговечным. Он не теряют формы и является устойчивым к негативному воздействию различных микроорганизмов, легко стирается и моментально сохнет. К недостаткам обычно причисляют подверженность ковров из полиамида к выгоранию на солнце, утраты эластичности и мягкости, а также высокий уровень электризуемости.
  • Полипропилен. Полипропиленовые ковры – нетребовательные в использовании. Это связано с тем, что гладкая нить не пропускает загрязнения в свою структуру. Поэтому уход за таким ковром несложен – можно пройтись по поверхности пылесосом, и она заблестит чистотой. Изделия из полипропилена бывают очень яркими и красивыми, однако они являются совсем не изностойкими, к сожалению. К тому же, несмотря на характеристики ковров в зал из полипропилена, их век недолог – максимум 4-5 лет. После этого ковры из полипропилена теряют свою красоту и смотрятся не слишком презентабельно. К полностью полипропиленам относят и хит-сет, который обработан антигрязевыми и антисептическими средствами. Ковры для гостиной из подобного сырья имеют ряд достоинств: они прочные, легкие и недорогие, не выгорают на солнце, практически не стираются, не подвергаются воздействию моли и микроорганизмов.
  • Полиэфир. Ковры из полиэфира напоминают изделия из шерсти не только своим видом, но и особой мягкостью и большой долговечностью. Ведь акриловое волокно изначально было задумано в производстве ковров как аналог шерсти. Акрил применяют сегодня не только при изготовлении ковров, но и одежды, и одеял. Ковры отличаются мягкостью и легкостью, почти не деформируются и не сминаются, быстро высыхают, легко очищаются от пятен различного происхождения, относительно бюджетные. Помимо этого, акриловые ковры чрезвычайно пожаростойкие, а также практически не подвергаются выгоранию hkl солнечными лучами. Один из недостатков такого текстиля – сильная электризуемость.